Эмблема XXIX чемпионата Беларуси

Плей-офф. Их осталось четверо

13.05.2018 10:49
Беларусь | Чемпионат. Высшая лига

Начальную стадию плей-офф преодолели команды, которые заняли первые четыре места в регулярном чемпионате. Впрочем, в их четвертьфинальной жизни не все было гладко. О каждой паре – в нескольких предложениях.

«Столица» – БЧ – 2:1, 3:2
Оба соперника на старте плей-офф испытывали кадровые проблемы. Особенно тревожились в стане минчан – Клаудиньо и Морено, на которых делалась ставка, по всей видимости, сезон закончили, так и не сыграв в плей-офф, ради которого их и, собственно, приглашали. «Железнодорожники» тоже подошли к четвертьфиналу, по сути, без замен. Достаточно сказать, что соперники оба поединка провели в одинаковых составах, лишь изредка вкрапливая игроков из запаса.
То, что поединки выдались бескомпромиссными, говорят результаты – оба с выигрышем «Столицы» в один мяч. Обе встречи были схожими: «Столица» контролировала мяч, БЧ ждал шанс в контратаке.
И если по итогам противостояния Алексей Попов в комментариях уповал на сложную подготовку к сезону, то Андрей Толмач сетовал на отсутствие бразильцев. У каждого свои проблемы…

ВРЗ – «Гранит» – 3:0, 5:1
О противостоянии первой и восьмой команд много говорить нет резона. 8:1 по сумме двух матчей – лучшее тому подтверждение. Да, в неродном для «Гранита» Пинске последние два мяча вошли в пустые ворота, когда подопечные Алексея Шевченко из последних сил стремились зацепиться за соломинку. Таким образом, ВРЗ, впервые выигравший регулярный чемпионат, ждет встречи с «Витэном», а для «Гранита» второй раз камнем преткновения становится первая стадия.

«Лидсельмаш» – «Дорожник» – 6:3 (ОТ), 3:2 (ОТ)
Шикарное противостояние, исход которого дважды решили овертаймы. В Лиде при счете 3:3 на излете дополнительного времени решающий гол провел Себискверадзе. Прижатые к стенке «дорожники» раскрылись и на заключительной минуте при игре с «гонялой» пропустили еще дважды.
В Минске соперники с первых минут предложили жесткий футзал. 6 желтых карточек, 3 красных… Перелом кисти с последующей операцией у Зеделашвили, серьезное повреждение у Раговика. Снова овертайм, в котором Кислюк совершил самострел. За обоими матчами суммарно наблюдало более 1000 зрителей.

«Витэн» – «Форте» – 3:3 (пен. 1:3), 4:2, 7:2
1100 зрителей согласно протоколу собрались на втором матче в Могилеве. Зрители ждали, что «Форте» после гостевой виктории в серии пенальти над «Витэном» закрепит успех. Ан нет! «Энергетики» и не собирались сдаваться, подтвердив, что проигрыш в лотерее дома – всего лишь недоразумение. Это единственная пара, которая заставила приковать в четверг максимум внимания. Однако интриги не вышло – «энергетики» не оставили могилевчанам шансов, забив семь мячей.

1/2 финала (до 2-х побед). 14.05, 18.05, 21.05 (если понадобится)