Чемпионат мира среди студентов - 2018

ЧМ в Алматы. Играем в «утешиловке»

21.08.2018 18:47
Сборные | Чемпионат мира

Первый игровой выезд на 12-тысячную «Алматы-Арену» на матч с хозяевами, откровенно до турнира заявлявших о своих медальных амбициях, не принес белорусам удовлетворения в плане результата, но за игру стыдно не было. Весь матч проходил под диктовку нашей сборной, но в который раз сказалась старая болезнь: неумение забивать из выгоднейших моментов. Ну как за 11 секунд до сирены с линии ворот не забил Чернейко?! Да таких «верняков» белорусы создали не на один матч, но транжирили их с пугающей регулярностью. А соперник гол выжал. Беда пришла неожиданно. Давно играющий за «националку» Кнауб пяткой, а-ля Прокопенко, переправил мяч в сетку после прострела Турсагулова с правой бровки. Моменты у хозяев появлялись только в контратаках, когда белорусы чересчур увлекались и не успевали возвращаться.
Желая «убить» время, казахстанцы начали подключать к атакам вратаря, но тот работал не на созидание, а на перепасовку с партнерами, без обострения. Это далеко не Игита.

На последней секунде первого тайма хозяева в свой штрафной спаслись только благодаря игре рукой защитника, но ни пенальти, ни красной карточки сопернику белорусы не дождались. Дескать, время вышло.

После перерыва Евдокимов при столь же ощутимом игровом перевесе счет сравнял. И на этом всё. Мяч, словно заколдованный, катался по штрафной, но влетать в ворота наотрез отказывался. Порой белорусы так кружили голову соперникам, что те от бессилия просто валились в своей штрафной и им приходилось оказывать медицинскую помощь. За 4.02 до сирены Валерий Драчевский взял минутный перерыв, после которого пятым полевым на площадку вышел Чернейко. Казахстанцы, желая сохранить ничью, не гнушались и неспортивными приемами. Так, во время острой атаки белорусов со скамейки запасных соперника прямо в гущу событий был выброшен второй мяч, что никак не вяжется с духом «фэйр-плей», которым проникнут студенческий мундиаль.

Увы, не выиграли. Чешская осечка дорогого стоила. Играем в турнире за 9-16-е места. Первый соперник – сборная Словакии. Матч состоится послезавтра, в 9 утра по белорусскому времени на «Алматы-Арене».

XVI ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ СТУДЕНТОВ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. ГРУППА «В»
КАЗАХСТАН – БЕЛАРУСЬ – 1:1 (1:0)
Алматы (Казахстан). 21 августа. «Almaty Arena». Начало в 20.00 (17.00 – по белорусскому времени). 1450 зрителей.
Судьи: Инго Хеемсот (Германия), Норберт Силадьи (Венгрия). Третий судья: Мигель Оливейра Кастильо (Португалия).
Казахстан: 23. Ассылжан Алин; 2. Улан Жаксылыков – 8. Биржан Оразов (к) – 11. Адегиль Мадияров – 12. Даурен Турсагулов; 4. Ерсултан Сагындыков – 7. Антон Рындин – 10. Арнольд Кнауб – 13. Владислав Черномордов. Запасные: 1. Нуралем Байдулла (вр.), 5. Акжол Дарибай, 14. Болат Сарбассов, 15. Нурабек Кабылбаев, 17. Чингиз Барашев. Тренер – Кайрат Кульбараков.
Беларусь: 1. Максим Трофимович; 11. Владислав Селюк – 5. Евгений Чернейко (к) – 3. Сергей Лавор – 15. Максим Батурин; 10. Илья Казак – 6. Артем Козел – 7. Максим Евдокимов – 4. Павел Книга; 17. Дмитрий Шимановский. Запасные: 12. Никита Ванчукевич (вр.), 2. Александр Нехай, 9. Михаил Кириллов, 14. Артур Кандратович. Тренеры – Валерий Драчевский, Андрей Толмач.
Цвета команд: белые майки, трусы и гетры – красные майки, трусы и гетры.
Мячи: 1:0 – Кнауб (11.38, пас – Турсагулов). 1:1 – Евдокимов (25.12, пас – Книга).
Предупреждения: Лавор (22.18), Казак (30.21).
Фолы: 3 – 4, 4 – 2.

VFL.RU - ваш фотохостинг

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ:
21.08. Чехия – Новая Зеландия – 10:0 (4:0) (Павел Дрозд – 3, Давид Черны – 3, Ян Шипка, Матуш Кубелка, Иржи Баран, Давид Дрозд).